Milan, Rangers e Olympique de Marselha foram as vítimas mais ilustres da fase de grupos da Liga Europa, na quinta-feira (13), após a última rodada que definiu os classificados para o mata-mata da competição

O time italiano só precisava de um empate para assegurar a vaga, mas caiu por 3 a 1 na visita ao Olympiakos e foi eliminado. Os comandados de Genaro Gattuso sofreram na segunda etapa e os gols de Cisee Abdou (60 minutos), Cristián Zapata (70 contra) e Kostas Fortounis (81 pênalti) enterraram as esperanças de classificação do heptacampeão europeu.

O resultado beneficiou o Betis, que empatou sem gols com o Dudelange luxemburguês mas assegurou a liderança do grupo F, seguido pelo time grego.

O Rangers perdeu por 1 a 0 na visita ao Rapid Viena, enquanto o Olympique de Marselha caiu em casa para o Apollon Limassol cipriota por 3 a 1. Os franceses sofreram com a expulsão precoce de Boubacar Kamara (8 minutos) e acabou com nove jogadores em campo por conta do segundo amarelo do argentino Lucas Ocampos (90+3).

Vice-campeão da última temporada da Liga Europa ao perder para o Atlético de Madrid (3-0), o Olympique de Marselha encerrou sua participação com cinco derrotas e apenas um empate no grupo H.

Spartak de Moscou, Standard de Liège, RB Leipzig, Bordeaux, Anderlecht e PAOK também foram eliminados.

Um dos grandes favoritos ao título, o Chelsea já estava classificado e encerrou a fase de grupos com empate em 2 a 2 contra o FC Féhérer. Arsenal, Bayer Leverkusen, Zenit e Sporting também asseguraram a vaga.

Resultados da sexta e última rodada da fase de grupos da Liga Europa:

Grupo A

Ludogorets (BUL) – FC Zurique (SUI) 1 – 1

AEK Larnaca (CYP) – Bayer Leverkusen (ALE) 1 – 5

Classificação: Pts J G E P gf gc dif

1. Bayer Leverkusen 13 6 4 1 1 16 9 CLASSIFICADO

2. FC Zurique 10 6 3 1 2 7 6 CLASSIFICADO

3. AEK Larnaca 5 6 1 2 3 6 12

4. Ludogorets Razgrad 4 6 0 4 2 5 7

Grupo B

RB Leipzig (ALE) – Rosenborg (NOR) 1 – 1

Celtic Glasgow (SCO) – RB Salzburg (AUT) 1 – 2

Classificação: Pts J G E P gf gc dif

1. RB Salzburg 18 6 6 0 0 17 6 CLASSIFICADO

2. Celtic de Glasgow 9 6 3 0 3 6 8 CLASSIFICADO

3. RB Leipzig 7 6 2 1 3 9 8

4. Rosenborg 1 6 0 1 5 4 14

Grupo C

Slavia Praga (CZE) – Zenit (RUS) 2 – 0

Copenhague (DIN)- Bordeaux (FRA) 0 – 1

Classificação: Pts J G E P gf gc dif

1. Zenit 11 6 3 2 1 6 5 CLASSIFICADO

2. Slavia Praga 10 6 3 1 2 4 3 CLASSIFICADO

3. Bordeaux 7 6 2 1 3 6 6

4. FC Copenhague 5 6 1 2 3 3

Grupo D

Dinamo Zagreb (CRO) – Anderlecht (BEL) 0 – 0

Trnava (SVK) – Fenerbahçe (TUR) 1 – 0

Classificação: Pts J G E P gf gc dif

1. Dinamo Zagreb 14 6 4 2 0 11 3 CLASSIFICADO

2. Fenerbahçe SK 8 6 2 2 2 7 7 CLASSIFICADO

3. Spartak Trnava 7 6 2 1 3 4 7

4. Anderlecht 3 6 0 3 3 2 7

Grupo E

Arsenal (ING) – Qarabag (AZE) 1 – 0

Sporting Portugal (POR) – Vorskla (UKR) 3 – 0

Classificação: Pts J G E P gf gc dif

1. Arsenal 16 6 5 1 0 12 2 CLASSIFICADO

2. Sporting de Lisboa 13 6 4 1 1 13 3 CLASSIFICADO

3. Vorskla Poltava 3 6 1 0 5 4 13

4. Garabagh 3 6 1 0 5 2 13

Grupo F

Olympiakos (GRE) – AC Milan (ITA) 3 – 1

Dudelange (LUX) – Betis (ESP) 0 – 0

Classificação: Pts J G E P gf gc dif

1. Betis 12 6 3 3 0 7 2 CLASSIFICADO

2. Olympiakos 10 6 3 1 2 11 6 CLASSIFICADO

3. Milan 10 6 3 1 2 12 9

4. Dudelange 1 6 0 1 5 3 16

Grupo G

Rapid Viena (AUT) – Glasgow Rangers (SCO) 1 – 0

Villarreal (ESP) – Spartak Moscou (RUS) 2 – 0

Classificação: Pts J G E P gf gc dif

1. Villarreal 10 6 2 4 0 12 5 CLASSIFICADO

2. Rapid Viena 10 6 3 1 2 6 9 CLASSIFICADO

3. Glasgow Rangers 6 6 1 3 2 8 8

4. Spartak de Moscou 5 6 1 2 3 8 12

Grupo H

Lazio (ITA) – Eintracht Frankfurt (ALE) 1 – 2

Olympique de Marselha (FRA) – Apollon Limassol (CYP) 1 – 3

Classificação: Pts J G E P gf gc dif

1. Eintracht Frankfurt 18 6 6 0 0 17 5 CLASSIFICADO

2. Lazio 9 6 3 0 3 9 11 CLASSIFICADO

3. Apollon Limassol 7 6 2 1 3 10 10

4. Olympique de Marselha 1 6 0 1 5 6 16

Grupo I

Besiktas (TUR) – Malmö (SUE) 0 – 1

Genk (BEL) – Sarpsborg (NOR) 4 – 0

Classificação: Pts J G E P gf gc dif

1. Genk 11 6 3 2 1 14 8 CLASSIFICADO

2. Malmö FF 9 6 2 3 1 7 6 CLASSIFICADO

3. Besiktas 7 6 2 1 3 9 11

4. Sarpsborg 5 6 1 2 3 8 13

Grupo J

Akhisarspor (TUR) – Standard Liège (BEL) 0 – 0

Sevilla (ESP) – Krasnodar (RUS) 3 – 0

Classificação: Pts J G E P gf gc dif

1. Sevilla 12 6 4 0 2 18 6 CLASSIFICADO

2. FK Krasnodar 12 6 4 0 2 8 8 CLASSIFICADO

3. Standard Liège 10 6 3 1 2 7 9

4. Akhisar 1 6 0 1 5 4 14

Grupo K

Dinamo Kiev (UKR) – Jablonec (CZE) 0 – 1

Rennes (FRA) – Astana (KAZ) 2 – 0

Classificação: Pts J G E P gf gc dif

1. Dinamo de Kiev 11 6 3 2 1 10 7 CLASSIFICADO

2. Rennes 9 6 3 0 3 7 8 CLASSIFICADO

3. Astana 8 6 2 2 2 7 7

4. Jablonec 5 6 1 2 3 6 8

Grupo L

PAOK (GRE) – BATE Borisov (BLR) 1 – 3

FC Fehérar (HUN) – Chelsea (ING) 2 – 2

Classificação: Pts J G E P gf gc dif

1. Chelsea 16 6 5 1 0 12 3 CLASSIFICADO

2. BATE Borisov 9 6 3 0 3 9 9 CLASSIFICADO

3. FC Fehérvár 7 6 2 1 3 5 7

4. PAOK 3 6 1 0 5 5 12

(AFP)