BIANUAL

BIANUAL

A partir de
Por R$ 299,00

ASSINAR
ANUAL

ANUAL

A partir de
Por R$ 178,00

ASSINAR
ANUAL ONLINE

ANUAL ONLINE

A partir de
Por R$ 99,00

ASSINAR


Mosaico Italiano é o melhor caderno de literatura italiana, realizado com a participação dos maiores nomes da linguística italiana e a colaboração de universidades brasileiras e italianas.


DOWNLOAD MOSAICO

Baixe nosso aplicativo nas lojas oficiais:

Confira as programações do Brasil e da Itália para o primeiro final de semana das Olimpíadas de Tóquio

23 de julho de 2021 - Por Comunità Italiana
Confira as programações do Brasil e da Itália para o primeiro final de semana das Olimpíadas de Tóquio

Depois de cinco anos de espera, os Jogos Olímpicos de Verão estão de volta. Marcado inicialmente para 2020, o evento foi adiado para este ano em função da pandemia do novo coronavírus. Esta será a segunda vez que Tóquio receberá uma edição da Olimpíada – a primeira foi em 1964. Juntamente com os Jogos de Verão de 1964, o Japão já sediou duas vezes os Jogos Olímpicos de Inverno. A primeira vez foi Sapporo 1972 e a segunda em Nagano 1998.

Com abertura oficial realizada nesta sexta-feira (23), os Jogos Olímpicos de Tóquio contam com programação esportiva até o dia 8 de agosto. As modalidades disputadas serão as seguintes: Atletismo, Badminton, Basquete, Basquete 3×3, Beisebol, Boxe, Canoagem, Caratê, Ciclismo, Escalada, Esgrima, Futebol, Ginástica Artística, Ginástica de Trampolim, Ginástica Rítmica, Golfe, Handebol, Hipismo, Hóquei sobre a Grama, Judô, Levantamento de Peso, Luta Olímpica (Wrestling), Maratona Aquática, Nado Artístico, Natação, Pentatlo Moderno, Polo Aquático, Remo, Rúgbi, Saltos Ornamentais, Skate, Softbol, Surfe, Taekwondo, Tênis, Tênis de Mesa, Tiro Esportivo, Tiro com Arco, Triatlo, Vela, Vôlei e Vôlei de Praia.

Confira as programações do Brasil e da Itália para este final de semana (23, 24 e 25 de julho)

23 de julho

Itália
20h30: tiro carabina de ar 10m feminino
21h: vôlei masculino – Itália x Canadá
21h20: remo de dois feminino – bateria 1
21h55: esgrima espada individual feminino – Brasil (Nathalie Moellhausen) x Itália (Rossella Fiamingo)
22h: remo de dois masculino – bateria 2
22h25: esgrima espada individual feminino – Itália (Federica Isola) x Tunísia (Sarra Besbes)
23h: tênis masculino individual – Itália (Fabio Fognini) x Japão (Yuichi Sugita)
23h: tênis masculino individual – Itália (Lorenzo Musetti) x Austrália (John Millman)
23h: tênis masculino individual – Itália (Lorenzo Sonego) x Japão (Taro Daniel)
23h: tênis individual feminino – Itália (Sara Errani) x Rússia (Anastasia Pavlyuchenkova)
23h: ciclismo – corrida de estrada
23h05: tiro com arco equipes mistas – Itália x Países Baixos
23h13: judô feminino até 48kg – Itália (Francesca Milani) x Taipé Chinês (Lin Chen-Hao)
23h25: esgrima espada individual feminino – Itália (Marra Navarria) x Sem Bandeira (Yulia Lichagina)
23h55: esgrima sabre individual masculino – Itália (Luca Curatoli) x a confirmar

Brasil
21h: handebol masculino – Brasil x Noruega
21h50: levantamento de peso feminino até 49kg – grupo B
21h55: esgrima espada individual feminino – Brasil (Nathalie Moellhausen) x Itália (Rossella Fiamingo)
22h: vôlei de praia duplas masculino – Brasil (Alison e Álvaro Filho) x Argentina (Azaad e Capogrosso)
23h: vôlei de praia duplas feminino – Brasil (Agatha e Duda) x Argentina (Gallay e Perreyra)
23h: tênis duplas feminino – Brasil (Laura Pigossi e Luisa Stefani) x Canadá (Sharon Fichman e Gabriela Dabrowski)
23h: tênis individual masculino – Brasil (João Menezes) x Croácia (Marin Čilić)
23h: tênis individual masculino – Brasil (T. Monteiro) x Alemanha (J.L. Struff)
23h: tênis duplas masculino – Brasil (M. Demoliner e M. Melo) x Croácia (N. Mektić e M. Pavic)
23h: Judô Feminino até 48kg – Brasil (Gabriela Chibana) x Malawi (Harriet Bonface)
23h05: vôlei masculino – Brasil x Tunísia
23h39: judô masculino até 60kg – Brasil (Eric Takabatake) x Laos (Soukphaxay Sithisane)

24 de julho

Itália
00h20: taekwondo masculino até 58kg – Itália (Vitor Dell’Aquila) x Hungria (Omar Salim)
00h20: esgrima sabre individual masculino – Itália (Enrico Berrè) x Tunísia (Fares Ferjani)
00h45: esgrima sabre individual masculino – Itália (Luigi Samele) x China (Xu Yingming)
1h: tiro pistola de ar masculino
5h: hipismo adestramento individual – grupo 2
5h30: basquete 3×3 feminino – Itália x Mongólia
7h30: ginástica artística masculino
8h: softbol feminino – Itália x Japão
9h: tênis de mesa individual feminino – Itália (Debora Vivarelli) x a confirmar
9h25: basquete 3×3 feminino – Itália x França
21h: tiro skeet feminino
21h: vôlei feminino – Itália x Sem Bandeira
21h30: tiro com arco equipes femininas – Itália x Grã Bretanha
22h: tiro skeet masculino
22h: polo aquático masculino – Iália x África do Sul
22h50: remo skiff quádruplo feminino

Brasil
1h: tiro pistola de ar 10m masculino
2h15: tênis de mesa individual feminino – Brasil (J. Yamada) x Suíça (R. Moret)
8h: futebol feminino – Brasil x Países Baixos
5h: hipismo adestramento individual
5h30: futebol masculino – Brasil x Costa do Marfim
2h30: ginástica artística masculina
7h54: natação masculina
8h43: natação feminina
9h45: vôlei feminino – Brasil x Coreia do Sul
23h: handbol feminino – Brasil x Sem Bandeira
23h: vôlei de praia duplas masculino – Brasil (B. Oscar Schmidt e Evandro Gonçalves) x Chile (M. Grimalt e E. Grimalt)
23h14: judô masculino até 66kg – Brasil (D. Cargnin) x Egito (M. Abdelaal)
23h49: judô feminino até 52kg – Brasil (L. Pimenta) x Polônia (A. Perenc)

25 de julho

Itália
00h03: boxe peso mosca feminino – Itália (Giordana Sorrentino) x Venezuela (Irismar Cardozo)
1h: ciclismo de estrada feminino
1h: tiro carabina de ar 10m masculino
1h40: basquete masculino – Itália x Alemanha
1h50: canoagem slalom K-1 feminino- baterias – 1º e 2º percursos
3h: vôlei de praia feminino – Itália (M. Menegatti e V. O. Toth) x Sem Bandeira (N. Makroguzova e S. Kholomina)
3h50: levantamento de peso masculino até 61kg
7h50: levantamento de peso masculino até 67kg
7h: natação feminina e masculina
8h: vôlei de praia masculino – Itália (P. Nicolai e D. Lupo) x Alemaha (C. Wickler x J. Thole)
10h: vôlei de praia masculino – Itália (Carambula Raurich e E. Rossi) x EUA (J. Gibb e T. Bourne)

Brasil
1h02: taekwondo masculino até 68kg – Brasil (E. Pontes) x Turquia (H. Recber)
1h50: canoagem slalom K-1 feminina – 1º percurso
3h30: tênis de mesa individual feminino – Brasil (B. Takahashi) x a confirmar
5h: tênis de mesa individual masculino – Brasil (G. Tsuboi) x a confirmar
7h06: boxe peso leve masculino – Brasil (W. de Oliveira) x Equipe Olímpica de Refugiados (W. Salamana)
7h25: natação masculina


Comunità Italiana

A revista ComunitàItaliana é a mídia nascida em março de 1994 como ligação entre Itália e Brasil.

Leia também outras matérias da nossa revista.



Comentários
Array
(
    [0] => WP_Term Object
        (
            [term_id] => 448
            [name] => Jogos Olímpicos
            [slug] => jogos-olimpicos
            [term_group] => 0
            [term_taxonomy_id] => 448
            [taxonomy] => post_tag
            [description] => 
            [parent] => 0
            [count] => 16
            [filter] => raw
        )

    [1] => WP_Term Object
        (
            [term_id] => 9242
            [name] => Olimpíadas de Tóquio
            [slug] => olimpiadas-de-toquio
            [term_group] => 0
            [term_taxonomy_id] => 9242
            [taxonomy] => post_tag
            [description] => 
            [parent] => 0
            [count] => 29
            [filter] => raw
        )

)

ENQUETE

Grupo de partidos e associações da Itália iniciaram campanha para convocar um plebiscito sobre a descriminalização do cultivo e do uso da maconha. Você é a favor da liberação?

Ver resultados

Carregando ... Carregando ...

NOSSO E-BOOK GRÁTIS

SIGA NAS REDES

HORA E CLIMA EM ROMA

  • 20h01
fique por dentro

Não perca
nenhuma
notícia.

Cadastra-se na nossa ferramenta e receba diretamente no seu WhatsApp as últimas notícias da comunidade.